Lot n° 117
Estimation :
200 - 300
: 500EUR
Haviland, un important service en porcelaine à décor de pamp - Lot 117
Haviland, un important service en porcelaine à décor de pampres :
36 assiettes de table (Ø.27,5 cm)
24 assiettes Ø. 22 cm
17 assiettes à dessert Ø. 19 cm ,
16 assiettes à pain Ø. 16 cm
deux assiettes creuses
deux légumiers - deux tailles
deux saladiers,
service à café et à thé comprenant 11 tasses à thé et 12 sous-tasses, 16 tasses à café et 15 sous-tasses, une verseuse, et un pot à lait,
17 bouillon à oreilles, 11 raviers en forme coquille (un cassé recollé)
On joint du même modèle en porcelaine plus épaisse et sans liseré marron car effacé et décor usé :
18 assiettes Ø. 25 cm
13 assiettes Ø. 21,5 cm
3 assiettes Ø. 19 cm
égrenures - chocs