Lot n° 513
Estimation :
1000 - 1100
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle - Lot 513
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle
La Trinité vénérée par les dominicains
Panneau de noyer
Hauteur : 39.5 cm
Largeur : 27.5 cm
Inscription et étiquette au revers avec un N° 65
Manques et soulèvements.
Probablement peinte par un dominicain pour entretenir la mémoire collective de l'ordre, la scène montre
plusieurs dominicains vénérant la Trinité. Dominique, reconnaissable à l'étoile qu'il porte sur son habit, est
entouré par ses frères comme le Christ fut entouré par les apôtres. L'image témoigne de la volonté d'un
retour à la communauté primitive, défendue par sainte Catherine de Sienne et la branche de
"l'Observance".
Expert Cabinet TURQUIN