Lot n° 535
Estimation :
10000 - 15000
CHASSERIAU Théodore (1819 1856) - Lot 535
CHASSERIAU Théodore (1819 1856)
Cavalier arabe, 1851
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
36,5 x 28 cm
(TO- restaurations entre les deux jambes postérieures du cheval et le long du bord à gauche - BE)
Provenance :
- Ancienne collection Emile Couzinet
Personnage étonnant, Emile Couzinet commence sa carrière comme projectionniste ambulant pour finir propriétaire de plus de 15 salles de cinéma dans le Sud-Ouest. D'un optimisme inébranlable, il fut également à l'initiative des deux plus grands studios cinématographiques provinciaux de l'époque. Grâce à lui, Royan était devenue la Los Angeles du Littoral et Bordeaux Hollywood sur Gironde. Egalement réalisateur très prolifique, il est considéré comme le roi du nanar. Ce Citizen Kane bordelais n'en a pas moins été à la tête d'un empire, dont il ne reste plus rien aujourd'hui. A travers le portrait de ce nabab local, c'est toute l'histoire du cinéma populaire français qui défile, de son grand succès jusqu'aux années 60, puis de son déclin avec l'arrivée de la Nouvelle Vague. Sources : Internet
Experts : Mme SEVESTRE BARBÉ & M. de LOUVENCOURT
Toile vendue sur désignation - visible sur rendez-vous uniquement au cabinet Sevestre Barbé & de Louvencourt à Paris