127. LIONNET-CLEMANDOT (J.). Le nouveau confiseur moderne, o - Lot 127

Lot 127
Estimation :
80 - 120 EUR
Result with fees
Result : 99EUR
127. LIONNET-CLEMANDOT (J.). Le nouveau confiseur moderne, ou l'art du confiseur et du distillateur. Paris, Lecointe, 1828. In-12, 329 p., [1] p. (errata), demi-bas. fauve à dos lisse orné. Édition originale peu commune. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par des timbres humides. Reliure légèrement frottée, inscription au revers du dernier plat, autres défauts mineurs. (Vicaire, 524)