Lot n° 271.1
Estimation :
400 - 600
271.1. [Cuisine]. Ensemble de 9 ouvrages : - Lot 271
271.1. [Cuisine]. Ensemble de 9 ouvrages :
- FINEBOUCHE (Marie-Claude, Andrée-Jean Ajalbert, pseud.). La cuisine de Madame, 299 recettes éprouvées par l'auteur et ses amis. Paris, Gallimard, 1932. In-8, 180 p., [3] f., demi-basane caramel, dos à nerfs, tête dorée, couv. or. cons. Édition limitée à 1579 exemplaires numérotés. Étiquette adhésive collée sur le cuir, des défauts mineurs.
- RICHARD (J.-B.). Guide classique du voyageur en France et en Belgique. Paris, Maison, 1839. In-12, [2] f., 576 p., pl., basane havane racinée, dos à nerf orné (rel. post.). Illustré de 13 gravures dans le texte et 11 hors-texte, dont des vues d'établissements hôteliers, une grande carte de France et des plans repliés de Rouen, Lyon, Bordeaux, Bruxelles. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n° 508 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. Des rousseurs, étiquette adhésive sur le plat.
- VERDOT (C). Historiographie de la table ou abrégé historique, philosophique, anecdotique et littéraire des substances alimentaires et des objets qui leur sont relatifs, des principales fêtes, moeurs, usage et coutumes de tous les peuples anciens et modernes. Paris, Delaunay, 1833. In-12, vii, 384 p., basane brune marbrée à dos lisse orné. 1ère édition. Mors superficiellement fendus, quelques rousseurs et autres défauts mineurs.
- MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses à de maisons. Bruxelles, F. Foppens, 1774. In-12, 408 p., basane brune marbrée, dos à nerfs ornés. Reliure frottée, absence de pièce de titre, petits manques de cuir au dos, quelques rousseurs et autres défauts mineurs.
- GARLIN (Gustave). Le Petit cuisinier moderne ou les secrets de l'art culinaire. Paris, Garnier, 1890. In-8, xliii, 940 p., cartonnage percaline rouge illustrée de l'éditeur. Ouvrage illustré de 174 gravures. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par son timbre humide sur la page de titre. Traces sur la reliure, inscriptions sur les gardes, des rousseurs et menus défauts.
- CHEMIN (Charles). L'art de la cuisine. Paris, Bernard, 1891. In-8, de [4] f., 246 pp., [1] f. Cartonnage de l'éditeur revêtu de percaline rouge. Édition originale.
Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par son timbre humide sur la page de titre.
- BRIFFAULT (Eugène) & BERTALL. Paris à table. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, iv, 184 p., demi-veau violine de l'époque, dos orné et titré. Toutes tranches marbrées. Édition originale illustrée d'un frontispice et de nombreuses gravures dans le texte par Bertall. Superbe exemplaire, quasiment sans rousseurs. Dos très légèrement insolé.
- ROBERT (Robert). Le guide du gourmand à Paris. Paris, Grasset, 1922. Broché de 144 pages illustrées.
- [GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent)]. Almanach des gourmands servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Paris, Valmer, 1984. 8 volumes in-12, basane caramel chagrinée, dos à nerfs ornés, tranches dorées, étui. Collection complète de cet almanach en fac-similé sur la troisième édition (Maradan, 1804-1812). Jolie réalisation sur papier crème vergé et en reliure pastiche. Edition limitée à 1000 ex. num., celui-ci étant un des 50 ex. num. en chiffres romain du tirage de tête. Bon état, les défauts sont mineurs.