ALAUX Jean-Paul (1876-1955) - Lot 89

Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
ALAUX Jean-Paul (1876-1955) "Sous la moustiquaire", estampe signée et datée 1937 (cartouche), située à Tautira (Tahiti) et signée datée à nouveau en bas à droite Planche 12 de l'album "Tahiti. Visions japonaises", Paris, Au Galion d'Or, 1946 Dimensions à vue : 28 x 38 cm Encadrée sous verre L'album "Tahiti. Visions japonaises", publié à 400 exemplaires en 1946, est composé de douze estampes. Le numéro de l'exemplaire dont cette planche, sur vélin, est extraite est inconnu Bibliographie : Christel Haffner Lance, "Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique", Arcachon, La Librairie Générale, 2018 Reproduction avec l'autorisation de Christel Haffner Lance
Mes ordres d'achat