53. GONCOURT (Jules et Edmond de). Histoire de Marie-Antoine - Lot 53

Lot 53
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
53. GONCOURT (Jules et Edmond de). Histoire de Marie-Antoinette. Paris, Charpentier, 1878. In-4, 512 p., 12 planches. Rel. signée en demi-maroquin bordeaux à coins. Dos à nerfs très orné de dorures. Tête dorée (David). Un des 30 exemplaires numérotés, imprimés sur Hollande, seul grand papier. Chaque page de l'ouvrage est ornée d'un encadrement de Giacomelli. Mais il s'enorgueillit surtout de 58 pièces ajoutées, intégrées au moment de la reliure, et qui sont des gravures XVIIIe ou XIXe en rapport avec le sujet. Il est joint une liste manuscrite des pièces jointes. Ouvrage à toutes marges, ayant conservé ses témoins.
Mes ordres d'achat