54. GUERIN (Victor). La Terre Sainte, son histoire, ses souv - Lot 54

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
54. GUERIN (Victor). La Terre Sainte, son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. Paris, E. Plon, 1882. 2 tomes in-folio, 468 p. ; 512 p., reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs ornés, plats décorés d'une composition dorée et argentée d'Auguste Souze, bords biseautés, tranches dorées (A. Lenègre). Remarquable édition illustrée 593 gravures dans le texte et de 44 planches h.-t. protégées sous serpente, 2 titres-frontispices gravés et de 2 cartes à double page en couleur. L'archéologue et géographe Victor Guérin (1821-1890) effectua plusieurs missions scientifiques au Proche-Orient et s'imposa rapidement comme le spécialiste de la Palestine au XIXe siècle. Reliure très lég. frottée, ex-dono manuscrit sur la garde, exemplaire en bel état.
Mes ordres d'achat