55. [GUITON (N.)]. Traité complet du jeu de trictrac. Paris, - Lot 55

Lot 55
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
55. [GUITON (N.)]. Traité complet du jeu de trictrac. Paris, Barrois, 1822. In-8, xx, 344 p., [1], illustré de figures dans le texte. Demi-basane vert sapin, dos lisse orné et titré à l'or. Seconde édition. L'ouvrage contient principes et règles du trictrac, et des tables de calculs qui ne se trouvent dans aucun des traités parus jusqu'alors. Cette partie est suivie d'un traité du jeu de Backgammon. Reliure frottée. Quelques petites mouillures claires et marginales en fin de volume.
Mes ordres d'achat