57. [HERMÈS TRISMÉGISTE]. Mercurii Trismegisti pymander, de - Lot 57

Lot 57
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 4 000EUR
57. [HERMÈS TRISMÉGISTE]. Mercurii Trismegisti pymander, de potestate et sapientia dei. Ejusdem Asclepius, de voluntate dei. Opuscula sanctissimis mysteriis, ac vere coelestibus oraculis illustrissima. JAMBLICHUS, de mysteriis Ægyptiorum, Chaldæorum, & Assyriorum. PROCLUS, in Platonicum Alcibiadem, de anima & dæmone, idem De sacrificio & magia. Bâle, M. Isingrin (J. Bebel), 1532. In-8, 480 p. (avec erreur de num. des cahiers Aa et Aa2), [2] f. n.c., basane brune , dos à nerfs orné (reliure XIXe), tranches antiquées. Réunion des textes majeurs de l'hermétisme et de l'alchimie. La page de titre porte l'ex-libris sommital et calligraphié de Jean Boyer (vers 1480-1546), archidiacre de Conques et aumônier de Georges d'Armagnac. Sa bibliothèque a fait l'objet d'une recherche par Mathieu Desachy, Jean Boyer avait le goût de mettre en exergue les passages lui semblant important en usant de coloriages. C'est le cas ici sur plusieurs feuillets dont le f. A4 que nous avons photographié. Alors que la majeure partie de ses ouvrages a ensuite été conservée à la bibliothèque des pères de la doctrine chrétienne à Villefranche de Rouergue, il semblerait, d'après l'ex-libris manuscrit au bas de la page de titre, que cet exemplaire soit passé entre les mains d'un dénommé Jacques Corneille (?) en 1577. Une autre main a encore laissé l'inscription "Factus philandri commutatione" et encore une autre une cote avec la mention "ne variatur". Édition soignée de Jean Bebel pour le libraire humaniste Michel Isingrin, ornée de lettrines historiées dont quelques-unes semblent porter une valeur symbolique, telle ce pourfendeur à l'épée d'un serpent de mer au f. A6. Au dernier feuillet, remarquable bois gravé à la devise de l'imprimeur Jean Bebel. L'Asclepius d'Hermes Trismegistus est traduit par Apuleius, les autres ouvrages par Marsilio Ficino. Petit accroc au premier caisson et en queue de volume, piqûre en marge basse des 5 premiers feuillets, les autres défauts sont mineurs. Cette édition ne figure ni dans Caillet, ni Dorbon, ni Guaita, ni Ferguson, ni Duveen. (Adams, 345 ; Wellcome, 3121 : Brüning, 180).
Mes ordres d'achat