58. HESSELN (Robert de). Dictionnaire universel de la France - Lot 58

Lot 58
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
58. HESSELN (Robert de). Dictionnaire universel de la France. Paris, Desaint, 1771. 6 vol. in-12 bas. marbrée, dos à nerfs ornés. Description détaillée des villes et bourgs de la France à la fin du XVIIIe siècle avec quelques notions historiques, sous la plume de Mathias Robert de Hesseln (1732-1780), censeur royal et géographe, qui proposa en 1780 de découper la France par quadrillage, ce que la Révolution consacra par la création des départements. Reliures un peu frottées avec de légers manques, quelques feuillets légèrement brunis, 2 coiffes élimées. Piqûres au dos du tome IV.
Mes ordres d'achat