61. [HONORÉ D'AUTUN]. Le Lucidayre, au présent livre dessus - Lot 61

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 650EUR
61. [HONORÉ D'AUTUN]. Le Lucidayre, au présent livre dessus nommé est contenu diverses matières subtiles et merveilleuses en matière d'interrogation. Lyon, C. Nourry, 1506. In-4 gothique, [23] f. n.c. (sur 24), demi-vélin rigide à dos lisse, titre calligraphié au dos. Rare exemplaire du Lucidaire, genre de dialogue questionné entre un vieux maître et son jeune disciple sur des questions d'abord d'ordre divin mais qui dérapent assez vite, jeunesse oblige, vers des questions liées à l'existence des gobelins, des lutins, des créatures du diable, des sorcières, du pouvoir des songes, des visions, etc. Le maître qui jusque-là répondait de manière plutôt laconique, s'autorise maintenant des explications bien plus longues qui sont un régal descriptif des croyances populaires du temps. L'imprimeur lyonnais Claude Nourry (vers 1470-1533) donnait sa préférence aux ouvrages populaires ou de chevalerie, il fut aussi l'éditeur de Rabelais. Ouvrage post-incunable composé dans une belle typographie gothique sur 33 lignes à la page, page de titre en noir et rouge, deux bois gravés et deux lettrines ornées. Manque le feuillet C3, une infime piqûre au travers des cahiers, quelques rousseurs, notes marginales et autres défauts mineurs. Cet exemplaire figurait au n° 412 du catalogue de la librairie Bachelin-Deflorenne en 1869, le feuillet manquant était déjà signalé. D'après une note manuscrite, le même exemplaire aurait figuré au n° 73 du catalogue de Marc Loliée en 1949. Une page provenant d'un autre catalogue a été insérée entre les premières gardes. (Baudrier, XII, 106 ; Graesse, IV, 225 & Brunet, III, 1214 le décrivent sans date)
Mes ordres d'achat