64. JOURDAN (Athanase-Jean-Léger), DECRUSY, ISAMBERT (Franço - Lot 64

Lot 64
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
64. JOURDAN (Athanase-Jean-Léger), DECRUSY, ISAMBERT (François-André) & TAILLANDIER (Alphonse-Honoré). Recueil général des anciennes lois françaises, depuis l'an 420 jusqu'à la Révolution de 1789, contenant la notice des principaux monumens des Mérovingiens, des Carlovingiens et des Capétiens, et le texte des ordonnances, édits, déclarations, lettres patentes, règlemens, arrêts du conseil, etc., de la troisième race, qui ne sont pas abrogés, ou qui peuvent servir, soit à l'interprétation, soit à l'histoire du droit public et privé. Paris, Belin-Le-Prieur & Verdiere, 1821-1833. 29 vol. demi-basane olive à dos lisse orné. Peu commun ensemble ainsi complet de ses 29 volumes, le dernier étant un volume de tables. " Le but était de parvenir à une connaissance de la législation royale des origines à la Révolution française, ce que n'était pas parvenu à faire la Collection du Louvre au XVIIIe siècle. Sans se lancer dans des recherches érudites, Isambert et ses collaborateurs ont compilé les textes disponibles en traitant dans la même perspective légaliste les capitulaires, les établissements du Moyen Âge, les édits et ordonnances de l'époque moderne." (Dic. his.jur.fr., 418). Reliures lég. frottée avec des petits manques ici et là, rousseurs et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat