67. LA FONTAINE (Jean de) & FRAGONARD (Jean-Honoré). - Lot 67

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
67. LA FONTAINE (Jean de) & FRAGONARD (Jean-Honoré). Contes et nouvelles en vers. Paris, Tilliard, 1809. 2 vol. in-4, v-vii, [1] p., 280 p., [1] f. ; [1] f., 334 p., pl., demi-basane verte à dos lisse orné, exemplaire non ébarbé. Édition faite par Jean-Baptiste Tilliard (1740-1813) sur celle de Didot l'Aîné de 1795 sur vélin, avec page de faux-titre et de titre sur vergé, et illustrée de 20 figures hors texte gravées d'après le célèbre travail inachevé de Fragonard. Deux planches sont avant la lettre, les autres compositions sont gravées par J. B. Tilliard mais aussi C. L. Lingée, J. Dambrun, P. Triere, J. Aliamet, J. B. Patas, J. L. Delignon, J. B. Simonet et J.-B.-M. Dupréel. Reliures frottées, deux coiffes accidentées, un trait de crayon sur une gravure, petite déchirure marginale à un feuillet du tome I (sans atteinte au texte), des rousseurs. (Rochambeau, 118).
Mes ordres d'achat