68. LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup, Comte de). Voyage d - Lot 68

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 490EUR
68. LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup, Comte de). Voyage de Lapérouse, rédigé d'après ses manuscrits originaux, suivi d'un appendice renfermant tout ce que l'on a découvert depuis le naufrage jusqu'à nos jours, et enrichi de notes par M. de Lesseps. Paris, Arthus Bertrand & Delaunay, 1831. In-8, [2] f., xviii, 436 p., carte, demi-veau blond, dos à nerfs. Édition originale, revue par Jean-Baptiste-Barthélemy de Lesseps, membre de l'expédition qu'il avait finalement quittée au Kamtchatka avec de précieuses notes, illustrée d'un portrait de La Pérouse en frontispice et d'une grande carte repliée représentant le tracé du voyage sur un planisphère dressé par La Pérouse. Dos frotté, un départ de mors fendu, sans la planche de fac-similé d'une lettre de La Pérouse que l'on trouve dans quelques exemplaires, quelques rousseurs. (Chadenat, 3268 ; Sabin, 38965 ; Ferguson, 1452).
Mes ordres d'achat