73. [Littérature en langue espagnole]. - Lot 73

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
73. [Littérature en langue espagnole]. - CERVANTES (Michel de). Novelas exemplares de Miguel de Cervantes Saavedra. Perpignan, J. Alzine, 1816. 4 tomes en 2 vol. in-12, illustrés de 4 frontispices majoritairement gravés par Adam. Demi basane de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. 2 coiffes acc., 2 mors fendus au premier volume. - PEREZ DE GUEVARA (Luis). El diablo coxuelo, verdades soñadas, y novelas de la otra vida, traducidas a esta por Luis Perez de Guevara. Nueva impresión. Madrid, imprenta de Benito Cano, 1812. Petit in-8, 176 p., demi-basane fauve, dos lisse orné, p.d.t. Ce titre parut pour la première fois en 1641 à Madrid. L'auteur, Perez de Guevara était un des écrivains les plus populaires et les plus productifs du Siècle d'or espagnol. El Diablo Cojuelo (le diable boiteux) est un personnage légendaire de la tradition castillane. Le sujet et le procédé narratif furent largement imités et continués par Lesage soixante ans plus tard. Ex-libris gravé de Madame Franca de Paula Rodriguez Loustaunau apposé au revers du plat. Reliure frottée et petites déchirures au cuir.
Mes ordres d'achat