74. [Lot de livres anciens]. Ensemble de 6 ouvrages reliés e - Lot 74

Lot 74
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 420EUR
74. [Lot de livres anciens]. Ensemble de 6 ouvrages reliés et brochés du XVIe au XVIIIe avec défauts : [Biblia cum summarior apparatu pleno quadruplicique repertorio insignita]. Lyon, J. Mareschal, 1519. In-8 rel. en vélin souple. Remarquable post-incunable gothique avec de nombreuses lettres ornées et un feuillet de gravures. Exemplaire incomplet des feuillets liminaires aa à cc3, c5 à c8 ainsi que du dernier feuillet G8. Manque de vélin à reliure, déchirures sur quelques pages, autres défauts. CARLET DE LA ROZIÈRE (Louis-François). Les Stragêmes de guerre. Paris, C. J. B. Bauche, 1756. In-12 broché, papier jaspé d'attente. 2 piqûres de ver traversantes. DE SELINCOURT. Apologie de la louange, son utilité, et ses justes bornes avec des médailles sur quelques actions de Monseigneur le Duc d'Orléans Régent de France. Paris, J. Josse, 1717. In-12 broché, couverture de papier marbré XIXe. 7 planches d'emblèmes. Manque le frontispice et une planche. La Sainte Bible. Amsterdam, F. G. Onder de Linden, 1796 & 1797. In-12 rel. demi-basane. Bible huguenote imprimée en petits caractères. Reliure lég. usée/ Varii historiae romanae scriptores, partim graeci, partim latini, in unum velut corpus redacti. Paris, H. Étienne, 1568. In-8 rel. en peau retournée. Reliure abîmée, larges morsures de ver sur le texte. un exemplaire incomplet des oeuvres d'Étienne Pasquier avec privilège de 1610.
Mes ordres d'achat