75. [Lot de livres anciens]. Ensemble de 6 ouvrages reliés e - Lot 75

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
75. [Lot de livres anciens]. Ensemble de 6 ouvrages reliés et brochés des XVIIe et XVIIIe : [CRASSET (Jean)]. La Vie de Madame Hélyot. Paris, E. Michallet, 1683. Basane brune, dos à nerfs orné. Première édition illustrée d'un portrait de Helyot gravé par Antoine Masson en frontispice. Reliure frottée avec de légers manques, auréole au frontispice. LA MOTRAYE (Aubry de). Remarques historiques et critiques sur l'Histoire de Charles XII par M. de Voltaire, pour servir de supplément à cet ouvrage. Londres (Paris), P. Dunoyer, 1732. Basane fauve, dos à nerfs orné. Contrefaçon de l'originale parue la même année, portrait en pied du souverain en frontispice. Reliure frottée avec légers manques, quelques traces fongiques en marge extérieure. MÉNAGE (Gilles). Anti-Baillet ou critique du livre de Mr Baillet intitulé Jugemens des savans. Paris, H. Charpentier, C. Moette, C. Le Clerc, P. Prault & J. Chardon, 1730. In-4, basane brune, dos à nerfs orné. Reliure frottée, coins émoussés, traces d'encre sur la reliure et au bas des feuillets, papier parfois bruni, autres défauts mineurs. RAMEL (Jean-Pierre). Journal de l'Adjudant-général Ramel, commandant de la garde du Corps législatif de la République française, l'un des déportés à la Guiane après le 18 fructidor, sur les faits relatifs à cette journée, sur le transport, le séjour et l'évasion de quelques-uns des déportés, avec des détails circonstanciés de la fin terrible du général Murinais, de Tronçon-Ducoudray, Lafond-Ladebat, etc., etc. Londres, s.é., 1799. Demi-bas. brune et papier dominoté. Mention de seconde édition avec, relié à la suite, le tome second de l'Histoire du siège de Lyon (1797). Reliure frottée, rousseurs, autres défauts, état général moyen. SAINT AUGUSTIN. Les Confessions, traduction nouvelle sur l'édition latine des Peres Benedictins de la congrégation de S. Maur, avec des notes, et de nouveaux sommaires des chapitres. Paris, J. B. Coignard, 1686. Maroquin rouge, dos à nerfs ornés aux petits fers, encadrement doré à la Duseuil sur les plats, tranches dorées. Exemplaire réglé. Reliure un peu frottée, auréole claire sur les premiers feuillets, autres défauts mineurs. [TCHOUDY (Louis Théodore, baron de)]. L'Étoile flamboyante, ou la société des Francs-Maçons, considérée sous tous les aspects. A l'Orient (Paris), chez le Silence, s.d. (vers 1770). Basane brune à dos lisse orné. Second volume seul.
Mes ordres d'achat