77. [Lot de livres à caractère historique]. Ensemble de 8 ou - Lot 77

Lot 77
Estimation :
60 - 90 EUR
77. [Lot de livres à caractère historique]. Ensemble de 8 ouvrages reliés et brochés du XVIIIe au XXe en état divers : ALBOISE (J.-E.) & ELIE (C.). Fastes des Gardes nationales de France. Paris, A. Goubaud, 1849. 2 vol. demi-bas., nombreuses pl., rel. frottée. La Marine et les colonies. Commerce. Paris, Firmin-Didot, 1888. Demi-basane, front. en chromo et 149 gravures. Mors superficiellement fendu. Mémoire pour M. Le Baron de Fages-Chaulnes. Paris, Prault, 1786. Br. sous couv. d'attente. Concerne l'affaire du Cardinal de Rohan. Importantes galeries de ver. POUCETTE. L'Empire colonial français. Paris, Office français du livre, 1945. Demi-toile, couv. salie, écart entre premier plat et cahiers. Remontrances du Parlement de Pari (sic) sur l'usage des lettres de cachet arrêtées le 11 mars 1788. Paris, 1788. Br. sous couv. d'attente Large auréole sur le texte. SANCHOLLE-HENRUAX (B.). Le Chevalier Luigi Angiolini 1750-1821, correspondance. Paris, chez l'auteur, 1913. Br. Edition limitée à 300 ex. num., celui-ci avec envoi d'auteur. Couv. salie. Très-humbles & très-respectueuses représentations des officiers de la Sénéchaussée & siège présidial de Lyon à Mgr le Garde des Sceaux de France. S.l.n.d. (1787). Br. sous couv. d'attente. Vie de Jeanne de St Remy de Valois ci-devant Comtesse de La Motte, contenant un récit détaillé & exact des événemens extraordinaires auxquels cette Dame infortunée a eu part depuis sa naissance, & qui ont contribué à l'élever à la dignité de Confidente & Favorite de la reine de France, avec plusieurs particularités ultérieures, propres à éclaircir les transactions mystérieuses relatives au Collier de diamans. Paris, Garnéry, 1793. 2 vol. demi-chagrin (XIXe), rel. lég. frottées, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat