78. [Lot de livres ayant trait à la Révolution]. Ensemble de - Lot 78

Lot 78
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
78. [Lot de livres ayant trait à la Révolution]. Ensemble de 10 ouvrages reliés et brochés des XVIIIe et XIXe en état divers : BARRUEL (A.). Histoire du clergé pendant la Révolution française. Bruxelles (Paris), Marchands de nouveautés, 1801. Bas. Rel. usée, partie évidée sur la page de titre, rousseurs et auréoles, état général moyen. BONNIAS (H.). Le 9 Thermidor ou la mort de Robespierre, drame historique non représenté. Paris, Moutardier, 1851. Br., EAS de l'auteur, quelques rousseurs. LACRETELLE (C. de). Précis historique de la Révolution française . Assemblée législative. Paris, Treuttel, Würtz & Onfroy, 1804. Demi-bas, mors partiellement fendus. De la séance royale du 23 juin 1789. Paris, J.-R. Lottin, 1814. Br. sous couv. d'attente, larges auréoles sur le texte. Les Sabats Jacobites, tome second. Paris, J. Blanchon, 1791. Demi-bas., front. gravé. [MONTJOIE (F. L. C.)]. Histoire de la conjuration de Maximilien Robespierre. Paris, 1796. Demi-bas (XIXe). Départ de mors fendu. PUISSANT (L.). Tables de comparaison entre les mesures anciennes du département de Lot et Garonne et celles qui les remplacent dans le nouveau système métrique. Agen, Imprimerie du département, An VII (1799). Rel. demi-toile post et amateur, auréoles sur le texte. COURTOIS (E. B.). Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices. Paris, Imprimerie nationale des lois, An III (1795). Demi-toile (XIXe), galerie de ver sur les derniers cahiers. Recueil composite de journaux : Journal des défenseurs de la patrie, Courier républicain, L'Auditeur national (essentiellement) et autres. Paris, 1796. Demi-bas. et dos à nerfs. Reliure usée avec manques. Relation des faits accomplis par les Révolutionnaires genevois de 1794 à 1796. Genève, J.-G. Fick, 1850. demi-vélin rigide, titre manuscrit au dos.
Mes ordres d'achat