79. LOTTIN DE LAVAL (Victorien-Pierre) Andalousia, la perle - Lot 79

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
79. LOTTIN DE LAVAL (Victorien-Pierre) Andalousia, la perle des Andalouses - Paris, de Potter, 1842 - 2 volumes in-8 : [6], vii, [3], 372 p./ [4], 386 p., 1 f. errata - maroquin janséniste tête de nègre, encadrement intérieur de filets dorés, dos à nerfs, date en queue, double filet doré sur les coupes, tranches dorée, n.r., couv. cons. (Marius Michel) Exemplaire n°3/4 sur papier de couleur justifié à la main par l'éditeur. (au T.1, une partie du texte est tirée sur du papier jaune, l'autre partie sur du papier rosé, le T.2 est entièrement tiré sur du papier jaune, excepté le feuillet d'errata) (quelques rousseurs éparses) E.A.S. à M. Georges Simon, sous-préfet. Provenance : Georges Simon, Edouard Moura avec son ex-libris papier, vignette les Eclusettes chamois.
Mes ordres d'achat