80. LOTTIN DE LAVAL (Victorien-Pierre) Le comte de Nelly - 1 - Lot 80

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
80. LOTTIN DE LAVAL (Victorien-Pierre) Le comte de Nelly - 1074-1086 - Paris, Ladvocat, 1838 - 2 volumes in-8 : maroquin vert janséniste, encadrement intérieur de filets dorés, dos à nerfs, date en queue, double filet doré sur les coupes, tête dorée, n.r., couv. cons. (Marius Michel) (exemplaire lavé, petites rousseurs sur les tranches) E.A.S. à M. Georges Simon Provenance : Lottin de Laval (ex-libris tampon), Georges Simon et Edouard Moura avec son ex-libris papier, vignette les Eclusettes verte. Reliée en tête : L.A.S. à Georges Simon : 4 p. in-8 en 2 f. il regrette le temps passé... Victor Lottin de Laval, 1815-1903 a abandonné la carrière d'écrivain pour entreprendre des voyages scientifiques. Il a notamment rapporté des moulages selon un procédé qui lui est propre. Quérard 186
Mes ordres d'achat