* 81. [MAISONNEUVE DE CRONY (Joseph de)]. Annales historique - Lot 81

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
* 81. [MAISONNEUVE DE CRONY (Joseph de)]. Annales historiques de l'Ordre souverain de St Jean de Jérusalem depuis l'année 1725 jusqu'au moment présent. Saint-Pétersbourg, Imprimerie impériale, 1799. In-8, 31 p., [1] p. (errata), basane fauve marbrée à dos lisse orné. Édition originale de cet ouvrage rare attribué au commandeur Joseph de Maisonneuve. Selon A. Blondy, le commandeur de Maisonneuve de Crony, chambellan du roi de Pologne et fondateur d'une commanderie, fut aussi ambassadeur à Saint-Pétersbourg. Agent double au service de la France, Louis XVI le nomma résident à Stuttgart et pendant la Révolution, il servit d'agent au grand maître, depuis la Suisse, où il s'était installé. Après la prise de Malte par Bonaparte, le grand maître Ferdinand de Hompesch demande au tsar de Russie de devenir le protecteur de l'ordre. Ainsi, en octobre 1798, les 249 chevaliers de l'Ordre chassés de leur île et réfugiés au palais Vorontsov de Saint-Pétersbourg proclament Paul Ier grand maître de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem. L'ouvrage témoigne de ces époques et reproduit en annexe les pièces officielles d'adhésion des divers souverains. (L'ordre de Malte et Malte dans les affaires polonaises et russes au XVIIIe siècle, in Revue des Études Slaves 66-4, 739). Provenance : le naturaliste allemand, spécialiste en ornithologie et en oologie, Richard Karl Wilhelm von König-Warthausen (1830-1911), attestée par la présence de son remarquable ex-libris gravé et aquarellé, daté de 1869 et collé au revers du plat, ainsi que son -ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde. Sur l'ex-libris armorié, on remarque la présence d'une croix de malte. Reliure usée, vignette à croix maltaise collé au dos au-dessus de la p.d.t., auréole sur les premiers feuillets, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat