82BIS. [Marine]. Ensemble de 7 ouvrages anciens ayant trait - Lot 82

Lot 82.1
Estimation :
500 - 600 EUR
82BIS. [Marine]. Ensemble de 7 ouvrages anciens ayant trait à la navigation. Histoire générale de la Marine - Paris, Prault, 1744 - 2 vol. (/3) in-4 : 2 frontispices, bandeaux - basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, (sans coiffes, T. 1 frotté) - Ex-libris Bonnal. Incomplet du T.3 publié en 1758. DU MAITZ DE GOIMPY (François, Louis, comte) Traité sur la construction des vaisseaux - Paris, Couturier, 1776 - 1 vol. in-4 : 2 pl. - veau marbré ancien aux armes, dos orné à nerfs. (coins usés, sans coiffes, probablement incomplet du dernier f. "correction du point Vélique"). Aux armes de Louis XVI. VALIN Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la Marine du mois d'Août 1681. Nouv. éd. - La Rochelle, Legu, 1776 - 2 vol. in-4. basane ancienne. (Incomplet des p. 411 à 416 au T.2) BOURDE DE VILLEHUET (Jacques Pierre) Le Manoeuvrier ou essai sur la théorie 2ème édition - Paris, Desaint, 1769 - in-8 : 8 pl. dépl. - veau marbré, dos orné à nerfs, p. de titre verte. (frotté, épidermures, coiffe arrachée ou abîmée, traces d'humidité à la reliure). DUBREUIL (Pierre-Justin) Manuel de matelotage et de manoeuvre - Paris, Imprimerie royale, 1835 - in-8 : 4 pl. dépl. - demi veau fauve, dos lisse. Ex-libris Bonnal. (mouillures, planches mal repliées, frotté, traces d'humidité). CLERC-RAMPAL La pratique du Yachting - Paris, Sté d'édition, 1926-27 - 2 volumes in-8 : 1 pl. - demi-basane fauve, dos à nerfs (roussi, travaux de vers). Ex-libris Bonnal. EULER Théorie complète de la construction et de la manoeuvre des vaisseaux - Paris, Jombert, 1776 - in-8 : 6 pl. dépl. - demi-veau fauve, dos lisse orné. (1 coiffe arrachée, 1 coupe abîmée, dos frotté). CLERC-RAMPAL & HOUET. Le Yachting de rivière. Paris, société d'éditions géographiques maritimes et coloniales, 1927. - In-8 - demi-basane fauve, dos à nerfs. (départs de mors fendu, coiffe inf. partiellement arrachée). Ex-libris Bonnal.
Mes ordres d'achat