83. MERCIER (Sébastien). L'an deux mille quatre cent quarant - Lot 83

Lot 83
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
83. MERCIER (Sébastien). L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais ; suivi de l'Homme de fer, songe. S.l.n.n., 1786. 3 vol. in-12, xvi p. dont f.-t., fr. et t., 380 p., [2] p. ; f.-t., fr., t., 381 p., [2] p. ; f.-t., fr., t., 312 p., [2] p. Reliure de l'époque demi-veau fauve, dos lisse orné de filets. Un des premiers romans français d'anticipation. Ill. de 3 frontispices non signés (mais de Marillier et gravés par de Ghendt selon Cohen). Le papier gris bleuté recouvrant les plats est frotté par endroits. (Cohen 701)
Mes ordres d'achat