87. MORERI (Louis) Le grand dictionnaire historique ou le m - Lot 87

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 470EUR
87. MORERI (Louis) Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane... nouvelle édition revue par Goujet et Drouet - Paris, Libraires associés, 1759 - 10 vol. in-folio : portrait par Thomassin , titre-frontispice par Desmarets gravé par Thomassin - veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre fauve. (larges épidermures, mors parfois fendus, de nombreuses coiffes manquent, coins usés, rares piqûres, 1 f. manque au T.5 et 2 f. au T.7). La première édition de ce dictionnaire a paru en 1674. Cet ouvrage connut un grand succès et fut plusieurs fois réédité et continué après le décès de l'auteur. Il fut traduit en plusieurs langues. L'édition que nous présentons est la dernière.
Mes ordres d'achat