89. NUMA (Pierre Numa Bassaget, dit). Costumes. Paris, J. Bo - Lot 89

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
89. NUMA (Pierre Numa Bassaget, dit). Costumes. Paris, J. Bouvier, s.d. (vers 1850). In-folio de percaline verte. Suite de 18 lithographies en camaïeu par Jacot, Régnier et Bettannier, d'après Numa (1802-1872). Bien sûr l'ouvrage offre un intérêt documentaire en livrant de nombreux détails dans l'ornement des costumes, passementerie, dentelles, boutons. Mais il est surtout charmant : ces ingénues n'ont-elles pas l'air effrontées lorsqu'elles arborent des tenues de capitaine de vaisseau ou de la garde française de Louis XV ? Reliure frottée, coiffes abîmées, auréole sur le coin inférieur externe des planches. Aucune des trois suites décrites par Colas ne correspond à celle-ci. (Colas 2228 à 2230)
Mes ordres d'achat