* 90. PFEFFEL (Christian-Frédéric). Nouvel abrégé chronologi - Lot 90

Lot 90
Estimation :
80 - 120 EUR
* 90. PFEFFEL (Christian-Frédéric). Nouvel abrégé chronologique de l'histoire et du droit public d'Allemagne. Paris, Delalain, 1776. 2 volumes in-4, viii, 648 p. ; 622 p., [1] p. (errata), demi-basane fauve à dos lisse orné. Edition originale française de cette histoire de l'Allemagne par le jurisconsulte et diplomate Christian-Frédéric Pfeffel (1726-1807), aïeul du premier ministre britannique actuel, Boris Johnson. "Troisième édition fort améliorée d'un ouvrage qui, malgré l'injuste critique qu'en a fait Grimm dans sa Correspondance, continue d'être recherché", nous dit Brunet. Coiffes élimées et cuir fendu sur les mors, un plat remuant, rares rousseurs, ex-libris gravé mais gratté au revers des plats et autres défauts mineurs. (Brunet, IV, 585).
Mes ordres d'achat