92. PLUTARQUE & DACIER (André). - Lot 92

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
92. PLUTARQUE & DACIER (André). Les Vies des hommes illustres de Plutarque, traduites en François, avec des Remarques historiques & critiques, par M. Dacier, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres. Paris, Barrois, 1778. 12 volumes in-12. Basane fauve marbrée, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison. Chiffre doré postérieur apposé sur les plats. Bon exemplaire. Reliure très légèrement frottée. Une galerie de ver en marge basse du dernier volume se réduisant peu à peu à la taille d'un trou de ver. vendu par le ministère de Me Baratoux
Mes ordres d'achat