94. [Port-Royal]. Ensemble de 2 ouvrages liés à Port Royal e - Lot 94

Lot 94
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
94. [Port-Royal]. Ensemble de 2 ouvrages liés à Port Royal et Arnauld : - ARNAULD (Antoine) & LANCELOT (Claude). Grammaire générale et raisonnée de Port-royal par Arnauld et Lancelot précédée d'un essai sur l'origine et les progrès de la langue françoise par M. Petitot. Paris, Perlet, 1803. In-8, [3] f., 470 p., [1] f. Demi-basane brune, dos lisse orné, titre doré. Un des textes les plus célèbres de l'histoire des théories linguistiques. L'EO date de 1660. Comme le précise Sainte-Beuve dans Port-Royal, la grammaire fut composée par Arnauld, pour le fond, et Lancelot, pour la rédaction. - MALEBRANCHE (Nicolas). Réponse à une dissertation de Mr. Arnauld contre un Eclaircissement du Traité de la nature & de la Grâce (suivi de :) Lettres du Père Malebranche à un de des amis dans lesquelles il répond aux Réflexions philosophiques & théologiques de Mr. Arnauld sur le Traité de la nature et de la Grace. Rotterdam, R. Leers, 1685 & 1686. In-12, [3] f., 232 p., 302 p., [1] f., basane brune, dos à nerfs. Provenance : François Cottin, abbé de Fontenay-le-Comte, attestée par son ex-libris armorié et gravé, collé au revers du plat. Coiffes élimées, mors en partie fendus, coins émoussés, légères auréoles marginales.
Mes ordres d'achat