97. ROUARGUE (Adolphe et Emile). Album pittoresque des Châte - Lot 97

Lot 97
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
97. ROUARGUE (Adolphe et Emile). Album pittoresque des Châteaux et Ruines historiques de la vallée et des bords de la Loire. Les plus belles vues dessinées et gravées par Rouargue Frères. Paris, Rouargue, s.d. [1869]. In-quarto oblong, 2 feuillets n. ch. (titre et notices) suivi de 20 gravures, protégées par des feuillets vierge intercalaires. Demi-toile rouge et plats de papier chagriné rouge. Premier plat frappé du titre doré et d'un décor doré de château sur son piton rocheux. Décor à froid sur le dernier plat. Dos lisse, titre doré. Avec notice historique sur chaque monument. Quelques petites rousseurs. Il manque un morceau de papier rouge à l'angle du plat supérieur. Mors superficiellement fendus. On joint : - HAVARD (Henry). la Hollande pittoresque. Le coeur du pays. Voyage dans la Hollande méridionale, la Zélande et le Brabant. Paris, Plon, 1878. In-12, 434 p. une grande carte dépliante. Demi-maroquin vert sapin, dos à nerfs, titre à l'or. Envoi autographe signé de l'auteur "à ma chère tata en souvenir de mon inaltérable amitié." - DES FAYÈRES (M. le comte). Engelhaus, ses ruines et ses légendes. Paris, Plon, 1877. In-12, 154 p. illustrées de gravures. Pleine toile vert émeraude, dos lisse orné. Roman animé d'un souffle gothique tardif.
Mes ordres d'achat