98. ROVINSKI (Dmitri). L'oeuvre gravé de Rembrandt, reproduc - Lot 98

Lot 98
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
98. ROVINSKI (Dmitri). L'oeuvre gravé de Rembrandt, reproduction des planches originales dans tous leurs états successifs, 1000 phototypies sans retouches, avec un catalogue raisonné. Saint-Petersbourg, Académie impériale des sciences, 1890. Un vol. grand in-8 et 3 vol. in-plano d'atlas, demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. cons. Peu commun ouvrage de référence de l'historien de l'art Dmitry Rovinsky (1824-1895) dans sa première et luxueuse édition de Saint-Pétersbourg. L'ensemble se compose d'un catalogue raisonné en français, avec la version russe de l'introduction reliée à la fin, et de trois grands albums sériant un millier d'épreuves en phototypies contrecollées. Reliures légèrement frottées, annotations marginales au crayon, défauts mineurs, bel état général.
Mes ordres d'achat