99. SAINT AUGUSTIN. Les confessions de saint Augustin tradui - Lot 99

Lot 99
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 105EUR
99. SAINT AUGUSTIN. Les confessions de saint Augustin traduites par le r. p. de Ceriziers de la Compagnie de Jésus. Paris, Vve Camusat & Le Petit, 1647. In-12, [8] f., 501 p., [3] p. Vélin souple de l'époque. Titre manuscrit au dos. ex-libris manuscrit. Bel exemplaire. On joint : GROOT (Hugo de, dit Grotius). Hugonis Grotii florum sparsio ad ius justinianeum. Amsterdam, Jean Janson, 1643. In-12, [4] f., 344 p. Vélin souple à rabats de l'époque. Titre manuscrit au dos. ex-libris manuscrit. Un trou de ver devenant galerie puis de nouveau trou de ver en marge de la dernière moitié de l'ouvrage occasionnant parfois la perte d'un ou deux caractères.
Mes ordres d'achat