100. Satyre ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne et - Lot 100

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
100. Satyre ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenüe des Estats de Paris à laquelle est adjoustée un discours sur l'interprétation du mot HIGUIERO D'INFERNO, & qui en est l'autheur. Plus le regret sur la mort de l'Asne ligueur d'une Damoiselle, qui mourut durant le siège de Paris. S.l.n.n., 1594. In-8, [8] f., 274 p. Vélin souple de l'époque, dos muet. Satyre Ménippée, le plus célèbre des libelles de la fin du siècle ; cette attaque sévère portée contre les états généraux que la Ligue convoqua en 1593 afin de pourvoir à l'élection d'un roi de France catholique, a été considérée, à plus ou moins juste titre, comme l'un des événements majeurs qui servit l'accession d'Henri de Navarre au trône, nous dit Martial Martin à l'entrée " Satire ménippée" dans le Dictionnaire des Lettres françaises, XVIe siècle. Timbre humide illisible sur premier feuillet blanc, type cachet d'institution religieuse. Ex-libris manuscrit à l'encre brune en page de titre : de Fontaine, oratorii tolosani. Claire mouillure en partie basse du livre, sans altération du papier, autre que légère coloration. Galerie de ver très fine en marge haute des 3 derniers feuillets, affectant en tout un seul caractère. (Brunet, V, 143)
Mes ordres d'achat