102. SCHÜTZ (Christian Georg, ill.) & MORA (José Joaquín). V - Lot 102

Lot 102
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
102. SCHÜTZ (Christian Georg, ill.) & MORA (José Joaquín). Viage pintoresco por las orillas del Rin, desde Maguncia hasta colonia. Londres, R. Ackermann, 1826. In-folio, 8 p., 24 pl., demi-veau brun, dos lisse, pièce de titre collée au centre du plat sup. Remarquable édition romantique réalisée pour le marché ibéro-américain alors frémissant. L'aspiration romantique naissante des descendants créoles, dont le point de départ sera le retour d'Europe de l'Argentin Esteban Echeverría en 1830, explique l'insolite constitution d'un luxueux ouvrage allemand édité en Angleterre pour une distribution via le Mexique. Les 24 compositions du peintre paysagiste allemand Christian Georg Schütz le jeune (1758-1823) sont superbement exécutées en aquatinte par le britannique Thomas Sutherland (1785-1838). Charnière brisée, plat sup. presque détaché, quelques rousseurs et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat