104. SUE (Eugène). Les mystères du peuple à travers les âges - Lot 104

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
104. SUE (Eugène). Les mystères du peuple à travers les âges. Paris, Librairie du progrès, s.d. (fin XIXe). 10 vol. in-4, illustrés de planches. Demi-basane brune, dos lisses ornés. Rel. frottée. Eugène Sue est considéré comme l'un des plus grands écrivains populaires du XIXe siècle. Ayant adhéré aux idées du socialisme, il produisit un certain nombre de romans sociaux qui déclenchèrent les foudres de la République puis du Second Empire. En novembre 1849, Maurice Lachâtre, son ami et éditeur, met en vente les premières livraisons des Mystères du peuple, usant de stratagèmes pour déjouer la censure. Malgré ces précautions, la publication est interrompue à plusieurs reprises et dure jusqu'en 1857. L'ouvrage est mis à l'Index par Rome, condamnée par les évêques de France et les censeurs du Second Empire. Finalement, en 1857, 60 000 exemplaires sont saisis. Sous le choc, malade et exilé, Eugène Sue décède. Le tribunal ordonne la destruction de l'ouvrage pour outrage à la morale publique et religieuse et aux bonnes moeurs, outrage à la religion catholique, excitation à la haine et au mépris des citoyens les uns contre les autres, excitation à la haine et au mépris du gouvernement, apologie de faits qualifiés de crimes ou délits par la loi pénale, attaques contre le principe de propriété. On joint du même : Musée littéraire, choix de littérature contemporaine française et étrangère. Neuvième série. Les sept péchés capitaux. Paris, Au bureau du siècle, s.d. Grand in-4 demi-basane vert sapin, dos lisse orné et titré.
Mes ordres d'achat