105. SUE (Eugène). Histoire de la marine française. Paris, F - Lot 105

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
105. SUE (Eugène). Histoire de la marine française. Paris, F. Bonnaire, 1835-1836. 5 vol. gr. in-8, basane fauve, dos lisses ornés, roulettes dorées en encadrement des plats. Tranches marbrées. Édition originale, en jolie reliure romantique. Ouvrage illustré de nombreux fac-similés de documents et de 42 planches hors texte gravées sur métal : cartes, portraits, navires, batailles navales... Des rousseurs, reliure frottée, 3 départs de mors fendus. (Polak, 8941)
Mes ordres d'achat