106. TABARIN Oeuvres complètes avec les rencontres, fantaisi - Lot 106

Lot 106
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 980EUR
106. TABARIN Oeuvres complètes avec les rencontres, fantaisies et coq-à-l'ane facétieux du baron de Gratelard ; p.p. G. Aventin [Auguste Veinant] - Paris, Jannet, 1858 - 2 vol. in-12 : xlii, [2], 292 p./ 504 p. ; [2] p. (errata) - reliure pastiche XVIIIe maroquin rouge cerise, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, date en queue, deux filets sur les coupes, dentelle intérieure, tête dorée, témoins (Hardy). Ex. sur chine. Un des 134 exemplaires pourvus de l'errata et de cartons. - (rares rousseurs, principalement à la fin du T.2) De la collection Bibliothèque Elzévirienne. Contient une bibliographie Tabarinique.
Mes ordres d'achat