107. TALON (Nicolas). L'Histoire Sainte. S. & G. Cramoisy, 1 - Lot 107

Lot 107
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
107. TALON (Nicolas). L'Histoire Sainte. S. & G. Cramoisy, 1645. 2 vol. in-4, [7] f., 590 p., [4] f. ; [9] f., 657 p., [9] p., vélin souple, dos muets. Edition illustrée de deux beaux titre-frontispices par Grégoire Huet (1606-1670) de l'histoire sainte selon Nicolas Talon (1605-1691) : "on y trouve des descriptions et des réflexions fort singulières dans la bouche d'un religieux", nous dit Ludovic Lalanne. Deux premiers volumes seulement (sur 4), morsures sur le vélin, manque la page de titre du premier volume, papier souvent bruni, quelques auréoles ou infimes morsures marginales, état général moyen.
Mes ordres d'achat