111. UZANNE (Octave) - POETES DE RUELLES AU XVIIe SIÈCLE. P - Lot 111

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
111. UZANNE (Octave) - POETES DE RUELLES AU XVIIe SIÈCLE. Paris, Librairie des bibliophiles, 1875-1878 - 4 volumes in-12 : reliure pastiche XVIIIe veau marbré, triple filet dorés sur les plats, dos à nerfs, p. de titre rouge et brune, date en queue, dentelle intérieure, couv. cons., tr. dorées (Dupré). - Benserade (1875) : front. gravé par Lalauze, port., 1 vign. par Boilvin. Exemplaire enrichi de 2 états du frontispice et de 4 états du portait. - La guirlande de Julie, (1875) : port. par A. Lalauze, front. gravé par A. Mongin, 1 vign. par Monziès, et 4 fig. de fleurs - Exemplaire enrichi de 3 états du frontispice et de la vignette et de 5 états du portrait. - Poésies de François Sarasin, (1877) : front. par Monziès, port. d'après Nanteuil gr. par Lalauze, vignette par Monziès. Exemplaire enrichi de 8 états du frontispice, de 6 états du portrait et de 3 états de la vignette (dos un peu bruni). - Poésies de Montreuil (1878) - portrait et frontispice par Lalauze, vignette par Mongin. (enrichi de 9 états du frontispice et de 8 états du portrait) Collection publiée par Octave Uzanne avec des notes, complète en 4 volumes. Tirage à 517 exemplaires, celui-ci un sur 500 sur Hollande. (dos lég. frottés et un bruni, mors fendu au volume Benserade) Provenance : Octave Uzanne avec son ex-libris daté 1882. On trouve, montée en tête du volume de la Guirlande de Julie, une longue L.A.S. du comte de Galard, datée 17 mars 1876. Beau-frère du duc d'Uzès, possesseur à l'époque de l'une des trois copies manuscrites de la Guirlande dont on avait perdu la trace, le comte de Galard donne la liste des détenteurs successifs de ce volume et propose au destinataire [Octave Uzanne] de le consulter. 6 p. in-8 en 4 feuillets, datée 79 rue de Lille, 17 mars 1876. Vicaire VI, 745-746.
Mes ordres d'achat