118. BELON (Pierre). Portraits d'oyseaux, animaux, serpens, - Lot 118

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
118. BELON (Pierre). Portraits d'oyseaux, animaux, serpens, herbes, arbres, hommes et femmes d'Arabie et d'Égypte : le tout enrichy de quatrains, pour plus facile cognoissance des oyseaux et autres portraits. Paris, G. Cavellat, 1557. In-4, [10] f., 110 f. (sur 122), vélin souple. Rare exemplaire du traité ornithologique et naturaliste de Pierre Belon (1517-1564), un des plus célèbres scientifiques du XVIe siècle avec le Suisse Conrad Gessner. Le nombre remarquable de gravures animalières (190 dans cet exemplaire, dont 159 d'oiseaux) d'après les propres observations de Belon, en font un précieux ouvrage de référence. "Recueil curieux, recherché et peu commun" nous dit Brunet. Exemplaire en mauvais état, manque important de vélin à la couverture, page de titre avec traces et manques, manques angulaires aux feuillets liminaires jusqu'au feuillet 16, les feuillets 21, 22, 69, 73, 87, 110, 111, 117, 119, 120, 121 et 122 sont manquants, absents aussi le feuillet des deux cartes et celui du privilège à la fin, les feuillets 5, 63, 71, 89, 103 ont des déchirures allant sur la partie imprimée mais sans perte, les feuillets 28, 40, 57 et 109 ont un manque de sur la partie imprimée, plusieurs becs d'oiseaux rehaussés d'un trait de crayon rouge, les feuillets ont des rousseurs, des traces, ou autres menus défauts. (Brunet, I, 763 ; Adams, 567).
Mes ordres d'achat