119. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). - Lot 119

Lot 119
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 260EUR
119. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). OEuvres complètes, avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens. Paris, Garnier frères, s.d. (1855). 12 vol. gd in-8, demi-chagr. rouge à coins, dos à nerfs ornés, monogramme doré L.B. en queue. Edition illustrée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de 148 planches coloriées et gommées. Provenance : de la bibliothèque de Léon Bienvenu, attestée par son timbre humide sur la page de titre. Il s'agit probablement de l'écrivain Léon Bienvenu (1835-1910), si ce n'est le député homonyme de la Vendée. Cuir sec, reliures frottées, coins émoussés, petits accrocs, mors fendu au dernier volume, traces au dos, des rousseurs, parfois généralisées, et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat