121. [Chirurgie]. Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie - Lot 121

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
121. [Chirurgie]. Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie. Paris, Osmont Delaguette, Le Prieur et Didot. 1743-74. 5 vol. in-4, en reliure homogène de l'époque, à l'exception du tome 4, qui possède des fleurons très légèrement différents. Veau fauve marbré, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison. Édition originale en cinq volumes in-4 de cette importante publication, illustrée d'un frontispice par Cochin (le même) dans 4 volumes et de 88 planches, dépliantes pour la plupart. Depuis sa création en 1731, l'Académie Nationale de Chirurgie a publié les textes des communications présentées à sa tribune. Il s'agit de la plus ancienne publication spécifique à la chirurgie au monde. Ce fut le cas successivement sous le nom de Mémoires de l'Académie Royale de chirurgie (1743-1774), puis Bulletins et Mémoires de la Société de Chirurgie de Paris (1848-1923), etc. Pèle-mèle on y trouve : précis de diverses observations sur le Trépan, précis d'observation sur les exfoliations des os du crâne, remarques sur les plaies du cerveau, instruments ou machines approuvées par l'Académie, observations sur la jambe arrachée, suite des essais sur les épanchements par le feu, description d'une machine pour arrêter le sang de l'artère intercostale, observations sur les plaies d'armes à feu, sur les bons effets des boues artificielles, l'urine rendue par le nombril, sur le terme de la fécondation des femmes, mémoire avec un précis de plusieurs observations sur le cancer, mémoire sur le traitement des plaies d'armes à feu, mémoire sur l'opération du bec-de-lièvre, mémoire sur les tumeurs fongueuses de la Dure-mère, mémoire sur plusieurs maladies du globe de l'oeil, etc. Reliures frottées, coiffes accidentées, un départ de mors fendu. vendu par le ministère de Me Baratoux
Mes ordres d'achat