124. DESAULT (Pierre Joseph) et BICHAT (Xavier). OEuvres chi - Lot 124

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
124. DESAULT (Pierre Joseph) et BICHAT (Xavier). OEuvres chirurgicales de P.J. Desault chirurgien en chef du Grand Hospice d'humanité, ci-devant Hôtel Dieu de Paris ; ou Tableau de la doctrine et de la pratique dans le traitement des maladies externes. Ouvrage publié par Xavier Bichat, son élève. Paris, Veuve Desault, 1798, an VI. 2 volumes, demi-basane brune de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison verte. 2 vol. in-8, viii p., 410 p., [2] f. / [1] f., 528 p. Portrait-frontispice et 9 planches gravées sur acier, certaines repliées. Un troisième volume est joint, en reliure identique et qui forme la suite, publié un an plus tard : Traité des maladies des voies urinaires. Ouvrage extrait du journal de chirurgie, augmenté et publié par xav. bichat. Paris, Vve Desault, An VII (1799). 1 vol. in-8, x, 332 p. Édition originale. Très rare édition originale. Exemplaire signé à la main par Bichat à la fin de l'avis du tome 1 pour prévenir les contrefaçons. Le parcours professionnel de Desault fut laborieux et mouvementé, car issu d'un milieu pauvre, et donc sans ressources, il dut contourner bien des difficultés, et ce grâce à des compétences hors du commun. Enfin, à 28 ans il donne des cours d'enseignement public dans le domaine de l'anatomie et de la chirurgie qui sont suivis par plus de 300 élèves. En 1788 il crée une clinique chirurgicale fréquentée par de nombreux étudiants français et étrangers. Au moment où survient la Révolution française, il est considéré comme le premier chirurgien d'Europe. De 1791 à 1794 il publie un Journal de chirurgie. Les articles sont rédigés par ses élèves mais expose sa propre doctrine, ses leçons sur les maladies des voies urinaires et les observations intéressantes recueillies à la clinique de l'Hôtel-Dieu. Desault meurt soudainement à 51 ans, après avoir donné des soins au dauphin incarcéré à la tour du Temple. De nombreuses rumeurs naîtront suite à ce brusque décès. Bichat, son élève et son protégé, se retrouve seul à 24 ans, et entreprend la publication des oeuvres du disparu. (Bibliotheca Walleriana, 114 ; Dezeimeris, II, pp. 55 à 60) Bon exemplaire, coins émoussés. vendu par le ministère de Me Baratoux
Mes ordres d'achat