125. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Eléments de l'archite - Lot 125

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
125. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Eléments de l'architecture navale, ou traité pratique de la construction des vaisseaux. Paris, C.-A. Jombert, 1758. In-4, xliv, 484 p., bas. fauve marbrée, dos à nerfs orné. Seconde édition illustrée d'un frontispice et de vignettes à sujets marins par Nicolas Ozanne (1728-1811) et de 23 planches repliées dont une planche comptant double dans la collation (numérotée 24). "Cette secode édition es plus recherchée, elle comporte le chapitre X, qui ne figure pas dans la première", indique Polak. Reliure frottée, une coiffe arrachée, mors sup. fendu, coins émoussés, des rousseurs et autres défauts mineurs. (Polak, 2860).
Mes ordres d'achat