127. LE CLERC (Sébastien). Pratique de la géométrie sur le p - Lot 127

Lot 127
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
127. LE CLERC (Sébastien). Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrain ou par une méthode nouvelle et singulière l'on peut avec facilité et en peu de temps se perfectionner en cette science. Paris, J. Jombert, 1682. In-12, [4] f., 188 p., [4] f. Basane porphyre, dos lisse orné, p.d.t. Nouvelle édition, après l'originale de 1669. L'ouvrage est illustré d'un frontispice, d'une vignette de dédicace et de nombreuses planches dans le texte, le tout gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc. Pour son exceptionnelle fécondité et son talent de composition, Sébastien Le Clerc compte parmi les meilleurs artistes de son siècle. Son catalogue, rédigé par Charles-Antoine Jombert, comprend le nombre remarquable de 3412 oeuvres. Dans cet ouvrage chaque figure géométrique s'inscrit dans un décor architectural d'une grande finesse, ou dans un paysage champêtre arboré et s'accompagne bien souvent de personnages, combats d'épées, cavaliers à cheval, colporteur, manants, nobles qui paradent, etc. Reliure légèrement frottée. Mouillure angulaire, marginale aux 14 premiers feuillets. Une consolidation en simili-japon en bordure du revers vierge des 2 premiers feuillets.
Mes ordres d'achat