128. [Lot de livres anciens de sciences]. Ensemble de 20 ouv - Lot 128

Lot 128
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
128. [Lot de livres anciens de sciences]. Ensemble de 20 ouvrages reliés du XVIIIe en état divers : CHOMEL (Pierre Jean Baptiste). Abrégé de l'histoire des plantes usuelles. Paris, Guillyn, 1761. 3 vol in-12, bas. fauve marbrée, dos à nerfs ornés. Un coin rogné. COL DE VILARS (Elie). Cours de chirurgie dicté aux écoles de Paris. Paris, Le Mercier, Rollin & Herissant, 1752. 5 vol. in-12 bas. fauve marbrée, dos à nerfs ornés. COL DE VILARS (Elie). Dictionnaire françois-latin des termes de médecine et de chirurgie. Paris, Coignard, 1741. In-12 bas. fauve marbrée, dos à nerfs orné. HELVETIUS (Jean-Adrien).Traité des maladies les plus fréquentes, et des remèdes propres à les guérir. Paris, Le Mercier, 1739. 2 vol. in-12, bas. brune, dos à nerfs ornés. Reliure usée, coins émoussés. Et 9 autres ouvrages en état moyen ou dépareillés.
Mes ordres d'achat