129. [Mathématiques]. Ensemble de 4 ouvrages XVIIIe en état - Lot 129

Lot 129
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
129. [Mathématiques]. Ensemble de 4 ouvrages XVIIIe en état moyen : CLAIRAUT (Alexis-Claude). Elemens d'Algebre. Paris, Durand, 1749. In-8, xxiv, 348 p., [1] f., basane fauve marbrée. Le texte est illustré de 10 planches hors-texte repliées. Reliure frottée, 2 planches détachées, auréoles et autres petits défauts. LA CHAPELLE (Jean-Baptiste). Traité des sections coniques et autres courbes anciennes, appliquées ou applicables à la pratique des différens arts, tels que l'artillerie, l'architecture, la construction des miroirs ardens, des télescopes, des lunettes, des porte-voix, des échos, des cornets acoustiques ou des instruments qui servent à corriger les défauts de l'ouïe, &c., avec un petit traité de la cycloïde où l'on fait voir comment cette courbe a contribué à perfectionner les horloges à pendule. Paris, J. F. Quillau, 1750. In-8, xxv, [1] p., xii, [2] f., 330 p., [2] f., pl., basane fauve à dos lisse. Texte ill. de 10 pl. repliées. Reliure frottée avec manques, gardes décollées, autres défauts mineurs. L'HOSPITAL (Guillaume de). Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris, F. Montalant, 1715. In-4, xv, [1] p., 181 p., [1] p., basane bune, dos à nerfs orné. Seconde édition de ce premier livre en français sur le calcul différentiel illustré de 11 planches repliées. Reliure frottée avec de petits manques de cuir, rousseurs. [MALEZIEU (Nicolas de)]. Elemens de geometrie de Monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, Vve Rondet, 1735. In-8, [17] f., xii, 250 p., 112 p., basane brune à ocelles, dos à nerfs orné. Troisième édition augmentée d'un traité des logarithmes et une introduction à l'application de l'algèbre à la géométrie. Illustré de nombreuses figures dans le texte et d'une planche repliée hors-texte. Reliure frottée avec des manques, auréoles et dernières pages fragilisées par une exposition à l'humidité.
Mes ordres d'achat