131. [Médecine]. Ensemble de 3 ouvrages : - Lot 131

Lot 131
Estimation :
200 - 250 EUR
131. [Médecine]. Ensemble de 3 ouvrages : - GINTRAC (Élie). Observations et recherches sur la cyanose, ou maladie bleue. Paris, J. Pinard, 1824. In-8, [2] f., 317 p. Demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés.Première édition. Mors fendillés. Un mors émoussé. - BOERHAAVE (Hermann). Praelectiones publicae de morbis oculorum. Editio altera Gottingensi multo emendiator. Paris, G. Cavelier, 1748. In-12, [4] f., 376 p., pl. Basane fauve marbrée. Dos à nerfs orné.Illustré de 4 pl. dépliantes. Boerhaave aurait été un des premiers à décrire l'héméralopie dans ce précieux traité ophtalmologique, composé par ses disciples à partir des cours donnés en 1708. Coiffes absentes, petits manques de cuir, coins émoussés. (Walleriana, 1223) - MINIME (pseudonyme du docteur Auguste-Joseph Lutaud). La médecine anecdotique, historique, littéraire. Paris, J. Rousset, 1906. 3 vol. in-8, br.Recueil à l'usage des médecins, chirurgiens et apothicaires, érudits, curieux et chercheurs.Ouvrage illustré de 118 estampes, dessins et fac-simile, par notamment Lebègue ou Robida. L'ouvrage abonde en anecdotes et études curieuses telles que La mort et l'autopsie des chefs d'états, les malades et les difformes dans l'art rémois ancien, vie de la prostituée à Venise, les fumeries d'opium, les hommes-femmes de Madagascar, les infortunes d'un garçon apothicaire, le charlatanisme aux Etats-Unis, etc.
Mes ordres d'achat