132. MORGAGNI (Giovanni Battista). De sedibus et causis morb - Lot 132

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
132. MORGAGNI (Giovanni Battista). De sedibus et causis morborum per anatomen indagatis. Yverdon, s.n., 1779. 3 vol. in-4, portrait-frontispice au premier volume. Basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, p.d.t., tranches rouges. Ouvrage préfacé par Tissot. Il s'agit de l'oeuvre majeure du médecin italien Morgagni, qui réunit le fruit de 700 examens post mortem en près de 60 ans. Il est connu mondialement comme le fondateur de la méthode anatomo-clinique. C'est à Jean-Baptiste Morgagni (1682-1771), formé à Bologne puis professeur à Padoue pendant soixante ans, que l'on doit la découverte de l'anatomopathologie et le premier classement logique des maladies, conduisant à la méthode dite « anatomoclinique ». Éminent anatomiste et remarquable clinicien, il écrira en 1761 un ouvrage révolutionnaire, rédigé en latin puis traduit, le De Sedibus et causis morborum per anatomen indagatis, Des foyers et causes des maladies décryptés à travers l'anatomie, nous explique François Paoli dans son ouvrage Jean-Baptiste Morgagni ou la naissance de la médecine moderne. Reliure fortement frottée avec épidermures et des accidents aux coiffes. Un ex-libris a été enlevé systématiquement sur les contreplats. L'état intérieur est parfait, très frais. (Garrison & Morton, 2276 ; Heirs of Hippocrates, 501 ; Printing and the Mind of Man, 206). vendu par le ministère de Me Baratoux
Mes ordres d'achat